第86章 有元人
我是一把杀猪刀提示您:看后求收藏(阿里小说网novels.allcdn.vip),接着再看更方便。
两个人手牵手一顿跑。 超市里面现在人挺多的,估计都是在抢打着商品,两个人也是拿了个篮子专门往人多的地方挤。 不用想都知道,人多的地方肯定是有好东西,还便宜。 那肯定要过去凑凑热闹啊,不凑这个热闹等于亏钱。 然而苏小小再一次吃了身高的亏。 从一个一个的大屁股中间挤过去,真的遭老罪了。 扒着柜台使劲踮脚才能看到里面放的啥,不是这柜台为啥要做这么高。 这里面好像是各种熟食,按照150g,250g,350g,500g这种规格都打包好了。 苏小小一眼就看中了一盒250g的猪头肉,打完折才10块钱。 这不得拿两盒! 这可是卤好的猪头肉啊!听说这是以前家里有点小钱的人,才能偶尔买二两解解馋的。 前两天才吃过的卤牛肉,当时是58一斤,但是现在打完折才46块钱一斤。 苏小小伸手拿了一盒半斤的。 “哥,这个今天便宜不少呢,咱拿一点放在桶里冻起来,下次吃。” 像是鸡胗,鸭胗,鸡爪,鸭爪这些的苏小小都看不上眼,没肉什么的通通滚一边去,又没肉又贵的,更是别想进她的购物篮。 “哥,咱去别的地方看看。”两个人逛啊逛就来到了,平时不咋喜欢过来逛的早餐区,没办法,这边的东西都太贵了。 但两个人也是没想到这边晚上打折的力度也太大了吧,直接半价。 有的甚至都不止半价,像是那一袋油条里面有5根卖5块钱,那就是1块钱一根,但是正常价的话要两块五一根。 “哥,咱要不要拿一袋油条明天早上吃,我有点馋。” 没有吃过什么油水的人,对于油条这种油炸出来的东西,真的没有任何抗拒力。 “拿。”苏进直接伸手拿了一袋,“再看看还有什么比较划算。” 看来看去没什么划算的,就算包子,馒头那些再打折,也没有自家做的便宜,油条这种东西纯粹是家里难做,需要很多的油。 想了想,苏进又拿了两袋,“咱们吃不完的,就让爸拿出去换东西,反正也放不坏,咱可以多吃两天。” “嘿嘿,那当然好。”苏小小那叫一个高兴,拉着小拖车继续往前跑,“哥,家里好像没有糖了,咱们这一次多买点。” “好,我去扯塑料袋。” 两个人扯了五六个塑料袋,装了10斤白糖,10斤红糖。 那种大块的冰糖有好几种,最便宜的是六块五一斤,两个人拿了5斤。 特别规整的,指甲盖那么大一块的冰糖要10块钱一斤,两个人觉得不划算。 黑市白砂糖和这种大块的冰糖比较划算。 两个人一袋不敢装太多,只装了三斤左右,怕太多袋子破了。 光是称重都弄了半天。 不知不觉篮子都快装满了。 苏小小又去拖了个篮子过来,“哥,咱再去买点肥皂什么的,我想买块香皂送给阿花。” “走吧,再买点洗衣粉和白黄肥皂。给那两个臭小子洗尿布用的挺多,家里上次买的那袋洗衣粉不多了。” 两个人上次买的是一包小包的,感觉有点不经用,这次就拿了个大包。2.5kg的那种。 在货架最底下扒拉出来的,是这里面最便宜的那种。 别的包装上面都会画出商品的样子,里面还掺了各种五颜六色的东西,看起来挺好看。 只有这种是纯白色,里面没啥东西。 不好看有啥关系,这是用来洗衣服,又不是用来看的,能把衣服洗干净就是好东西。 拿了洗衣粉又拿了十来块肥皂。 真的不能再拿,再拿拿不回去了。 两个人一人拉一个小推车去结账,又花了两三百块钱。 买东西花再多那都是应该的,但是两个人坚决不买袋子。 还好有先见之明,多带了一个背篓,不然这会都没地方放。 怕粗糙的背篓把塑料袋子划破,里面的糖撒了,那可是追悔莫及。 苏小小路过市场绿色垃圾桶的时候,还捡了不少菜叶子铺在周围。 她前面一个背篓,后面一个背篓,左手一个背篓。 那叫一个满满当当,离远了看还以为背篓成精。 苏进抱着两筐菜,走的也不算轻松。 好不容易回到这边的破柴房,两个人都累的呼哧带喘。 重还是其次的,还不咋好拿。 推门进去之后眼前一亮,就到了自家的柴房。 兄妹俩直接把东西往旁边一放,倒在柴火上。 李桂云寻思着着好像听到了动静,但两个孩子怎么还迟迟没有进屋按照她闺女的性格不应该啊。 应该早像个大马猴一样蹿进屋。 不会是出了什么事吧穿上鞋就往柴房那边走。 “怎么了是不是出什么事了”推开柴房的门,就看东西放在旁边,两个孩子躺在柴火上。 吓了一跳,赶紧过去检查。 “没事,我们没事。就是有点累,今天买的东西有点多,我们拿回来老费劲了,有点累。”苏小小摆手。 李桂云无奈的叹了口气,瞅这俩孩子这样还以为出啥事了呢。 伸出手把俩孩子拽起来,要是觉得累就回床上躺着啊,在柴房躺着算啥事 “我们爸回来了吗”苏小小也就是躺着喘两口气,缓过来了又生龙活虎。 “还没呢,估计得后半夜回来,你们俩先赶紧睡。” …… 黑市 苏建设依旧是把自己包的像个木乃伊,浑身上下除了眼睛没有一个地方露在外面。 今天的东西更好,他找了一个最不起眼的地方。 等待有元人上门。 虽然位置不起眼,但是他的东西足够吸睛,很快就有人凑了过来。 “兄弟,暖水壶怎么换” 苏建设手比了个3,又用另外一只手比了个5 来人还是被吓着了的,这价格有点贵啊。 供销社里才十几块钱,加一张暖水壶票。 但还是掏了钱。 先不说供销社里的多难抢,就说票也挺难弄的, 遇到机会了,当然要拿下一个。 也就是家里省吃俭用一段时间就能省出来。